小松鼠晴天每天可以采20个松果.雨天每天可以采15个松果.小松鼠在一个月(30天)里共采了540个松果.这个月晴天有几天

小松鼠晴天每天可以采20个松果.雨天每天可以采15个松果.小松鼠在一个月(30天)里共采了540个松果.这个月晴天有几天?
musicthewind 1年前 已收到2个回答 举报

终于等到他 幼苗


这个月晴天有x天
20x+15(30-x)=540
20x+450-15x=540
20x-15x=540-450
5x=90
x=18
这个月晴天有18天


4

LUXUN1026 幼苗


(540-30*15)/(20-15)=18(天)


0