(2005•乐山)科学家们发现鲨鱼是世界上惟一不患癌症的动物,经研究其原因是体内含有的角鲨烯(化学式为C30H50)有抗

(2005•乐山)科学家们发现鲨鱼是世界上惟一不患癌症的动物,经研究其原因是体内含有的角鲨烯(化学式为C30H50)有抗癌作用.试计算:
(1)角鲨烯中碳、氢两种元素的质量比;
(2)41g角鲨烯跟多少克水所含氢元素的质量相等?
shenyuzjxj 1年前 已收到1个回答 举报

无求品高 花朵


解题思路:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)角鲨烯中碳、氢两种元素的质量比为(12×30):(1×50)=36:5.
(2)设所需水的质量为x,则41g×
1×50
12×30+1×50×100%=x×
1×2
18×100%,x=45g.
答:(1)角鲨烯中碳、氢两种元素的质量比36:5;(2)41g角鲨烯跟45克水所含氢元素的质量相等.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2