12棱柱和20棱锥的面数、棱数、顶点数

klnc2003su 1年前 已收到2个回答 举报

爱菜多多 幼苗


12棱柱有14个面,36个棱和24个顶点.20棱锥是22个面.60个棱.和40个顶点.
首先多少棱柱就是有多少个侧面.再加上上下两个面.所以N棱柱就是有n+2个面.然后N棱柱是侧面有N个棱.上下面分别都是N边型.所以总共是3N个棱.
然后顶点数可以用欧拉公式.棱数+2=面数+ 顶点数


10

听风观雨886 幼苗


最佳答案
棱柱:面数和顶点数间的关系:F=V/2+2,
棱数和顶点数间的关系:E=V+V/2=3V/2,
棱数和面数间的关系:E=3F-6。
三式综合:E=V+F-2。
棱台和棱柱一样。
棱锥:面数和顶点数间的关系:F=V,
棱数和顶点数间的关系:E=2*(V-1),
棱数和面数间的关系:E=2*(F-1)。,
综合三式:E=...


1