牛顿运动定律的应用从地面发射飞船时,为了使飞船达到规定的速度需要一个竖直向上的加速过程,人们把这种状态下的视重与静止在地

牛顿运动定律的应用
从地面发射飞船时,为了使飞船达到规定的速度需要一个竖直向上的加速过程,人们把这种状态下的视重与静止在地球表面时重力的比值用k表示,如果向上加速度为a,该宇航员的质量为m,则k=______,选拔宇航员时,要求他的耐受力值为4小于等于k小于等于12.则飞船发射时加速度值的变化范围为______.
sahnsan 1年前 已收到1个回答 举报

yuenhao 幼苗


视重=kG=kmg
ma=视重-重力=kmg-mg=(k-1)mg
a=(k-1)g
耐受力值k为4小于等于k小于等于12时
加速度值为3g小于等于a小于等于11g
g=9.8m/s^2,为地球表面的重力加速度


8