家用高压锅内争气压强可大1.2个大气压锅盖面积为450平方厘米用时压力为多少

猪儿猪儿 1年前 已收到1个回答 举报

wyf24 幼苗


1.2atm=1.2*101325=121590Pa
则压力=PS=121590*450*10^-4=5471.55N


8