为什么电灯在开灯的瞬间时,灯丝最容易熔断?

为什么电灯在开灯的瞬间时,灯丝最容易熔断?
灯泡正常工作时温度为2700摄氏度左右,闭合电路时温度为30摄氏度左右.开灯的瞬间热量为什么会升到10倍左右?那么其中的电阻下降了多少倍?
cjrgd 1年前 已收到1个回答 举报

qq200811 幼苗


一般白炽灯的灯丝为钨丝,金属钨的电阻是随温度的升高而升高的.所以一般灯泡的灯丝电阻在工作时的电阻在几千欧姆,而在常温下仅为几欧姆到十几欧姆,所以在打开电灯的瞬间,根据I=U/R可知电流可到到十几安培到几十安培,根据纯电阻电路的发热公式Q=I*I*R*t或者Q=(U*U*t)/R,其中t为时间,可知其瞬间的发热量是很大的,所以在开灯的瞬间灯丝最容易熔断!


6