算术平均数和加权平均数有什么不同

算术平均数和加权平均数有什么不同
算术平均数与加权平均数有什么不同?
重点是说区别
cavinwang 1年前 已收到3个回答 举报

tiansui1898 幼苗


算术平均数x=(x1+x2+x3...+xn)/n
加权平均数y=(a1*x1+a2*x2+a3*x3...+an*xn)
a1+a2+a3...+an=1
ai为权
加权平均数也可表示为
y=(a1*x1+a2*x2+a3*x3...+an*xn)/b
a1+a2+a3...+an=b
加权平均数是算术平均数的特殊情况,二者的关系是从属的而不是并列的


10

ywjrd 幼苗


算术平均数只是把数据加起来除数据个数,没有考虑到权的影响
而加权平均数则相反,考虑到了权对数据的影响


0

hanyang163 幼苗


加权平均数是不同比重数据的平均数,加权平均数就是把原始数据按照合理的比例来计算.
比如说
Cl-35 (相对同位素质量)35 相对丰度 75%
Cl-37 (相对同位素质量)37 相对丰度 25%
计算氯的相对原子质量(按加权平均数计算)
(35*0.75+37*0.25)
=35.5
算术平均数是所有数据的总和除以总频数所得的商...


0