小红做一道乘法题时,把因数16看成了19,结果得到的积比正确的积多960,那么正确的积是多少?

晃晃悠悠看天下 1年前 已收到2个回答 举报

浅浅酒窝淡淡笑 幼苗


解题思路:小红把因数16看成19多了960,是因为另一个因数多乘了(18-13),根据除法的意义可求出另一个因数,用这个因数乘上13解答即可.

960÷(19-16)
=960÷3,
=320,
320×16=5120.
答:正确的积是5120.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题属于易错题,解题的关键是先求出另一个因数,继而根据题意,根据因数、因数和积之间的关系进行解答即可.


9

starringb 幼苗


[960/(19-16)]16=5120
正确的积是5120


2