帮我回答下问题哈!请说出过程,好的话,我另给悬赏分哈!

帮我回答下问题哈!请说出过程,好的话,我另给悬赏分哈!
1.一个2000为数的最高位数字是3,这个数中任意相邻两个位数的数字可以看做一个两位数,这个两位数可被12或23整除,则这个整数最后六个数位的数字依次是多少?
2.如果384×540×875×1875×( )的积的最后10个数字都是零,那么括号内填入的自然数最小是?
3.A是乘积为2007的5个自然数之和,B是乘积为2007的4个自然数之和,那么A,B两数相差的最大值是?
缘尽人稀 1年前 已收到1个回答 举报

fhdgoisdfhoi 花朵


1.
按照规则,把这个数的前几位写出来,为:
36923692.
3692循环,每组4个
2000÷4=500
最后6个数字为:923692
或者:
3696969.
除了第一位3,后面是69循环
(2000-1)÷2=999余1
最后6个数字为969696
题目不太严谨..
2.
1个因数2,与1个因数5相乘,会在乘积的末位增加1个0
现在末尾有10个0,就需要10个因数2,10个因数5
384=2×2×2×2×2×2×2×3
540=2×2×3×3×3×5
875=5×5×5×7
1875=3×5×5×5×5
数一下因数2和因数5的个数
因数2有:9个
因数5有:8个
还需要增加1个因数2,2个因数5
所以括号里最小的数是:2×5×5=50
3.
2007=3×3×223
这题有些乱,5个自然数的乘积等于2007?
那么只能用1来补充了
A,最大为:2007+1+1+1+1=2011
B,最小为:3+3+223+1=230
AB两数的差最大为:2011-230=1781


1