有棵桃子数,一只猴偷桃,第一天偷1/10,以 后8天分别偷当天的1/9...1/2偷吃9天,还剩10个,原有 多少

有棵桃子数,一只猴偷桃,第一天偷1/10,以 后8天分别偷当天的1/9...1/2偷吃9天,还剩10个,原有 多少
37youyuke 1年前 已收到2个回答 举报

臭妞 幼苗


反过来推好了,桃子树上的所有桃子是单位“1”,第一天吃了总数的1/2,剩下总数的(1-1/2);
第二天吃了剩下橘子的1/3,即吃了总数1/2的1/3,剩下总数1/2的2/3;列式为(1-1/2)×(1-1/3).
第三天吃了(1-1/2)×(1-1/3)的1/4,剩下(1-1/2)×(1-1/3)的3/4,即(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
……
九天后剩下总数的(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/10)=1/2×2/3×3/4×4/5×……×9/10=1/10
10÷1/10=100(个)
即总共100个桃子
这个我给别人回答过~


7

里素穷 春芽


100ge


1