下列粒子从初速度为零的状态经过加速度电压为U的电场后,哪种粒子的速率最大?

下列粒子从初速度为零的状态经过加速度电压为U的电场后,哪种粒子的速率最大?
A 质子
B 氘核
C α粒子
D 钠离子
风中的羽 1年前 已收到4个回答 举报

best32167 花朵


选A
由动能定理
1|2mv2=qu
v正比于q比m
质子(1-1H)B氘核(2-1H) C a粒子(4-2HE) 就是氦核啦 D钠离子(na+)
的带电荷数比上相对原子质量
质子 q/m=1/1=1
氘 q/m=1/2=0.5
α离子 q/m=2/4=0.5
钠离子 q/m=1/23


3

茂玲珑007 幼苗


哪个下列啊?


2

小宝gg 幼苗


选B我以前做过


1

飞戈8899 幼苗


W=Uq=1/2mv^2
U相同,比较q与m的比值即可


0