如果两个有理数的积是负数,和是正数,那么这两个有理数()

如果两个有理数的积是负数,和是正数,那么这两个有理数()
a.都是正数
b.都是负数
c.绝对值大的那个数是负数,另一个是正数
d.绝对值大的那个数是正数,另一个是负数
再问几道填空:
1.已知x>0,xy>0,则y( )0 【填大于小于】
2.如果-xyz>0,且xy异号,则z( )0【同上,填大于小于】
3.(+1)*(-2)*(+3)*(-4)*(-5)的积的符号是( ),绝对这个符号的根据是:__________________________
4.如果某天气温度是高度每增加100m,温度下降50℃,当地面温度是15℃时,4000m高的山顶的温度是( )℃
夏俞 1年前 已收到5个回答 举报

牛牛群群 幼苗


d.绝对值大的那个数是正数,另一个是负数
1、y>0
2、z>0
3、负号,有三个负号相乘,积为负
4、应该是高度每增加1000m,温度下降5℃吧,每100米下降50度太吓人了.4000/1000=4,4x5=20,15-20=-5度,即山顶气温是零下5度


1

xi22572 幼苗


d.绝对值大的那个数是正数,另一个是负数


2

摆驾慈宁宫 幼苗


不知道


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


d.绝对值大的那个数是正数,另一个是负数
1.x与y同号,>
2.xyz<0,而xy<0,所以z>0
3.负号,负因数的个数是奇数。
4.如果某天气温度是高度每增加100m,温度下降50℃,当地面温度是15℃时,4000m高的山顶的温度是(-1885 )℃ --------这个问题不符合实际。
4000÷100=40, ...


1

mh41020221 幼苗



选D
1.已知x>0,xy>0,则y( > )0 【填大于小于】
2.如果-xyz>0,且xy异号,则z( > )0【同上,填大于小于】
3.(+1)*(-2)*(+3)*(-4)*(-5)的积的符号是(负号),绝对这个符号的根据是:负号的个数是奇数个
4.如果某天气温度是高度每增加100m,温度下降50℃,当地面温度是15℃时,4000m高...


0