线代中矩阵的秩的问题.A为n阶矩阵,为什么R(A-E)=R(E-A)

小猪的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

ashlass 幼苗


知识点: 对任一非零数k, r(A) = r(kA)

所以 R(A-E) = R(-(E-A)) = R(E-A).


9