1.如果用a表示三个连续整数的中间数,那么另外两个整数分别是( )和( ).

1.如果用a表示三个连续整数的中间数,那么另外两个整数分别是( )和( ).
2.淘气和笑笑坐直和比赛,淘气比笑笑少72只,笑笑做的是淘气的3倍.淘气和笑笑各做了多少只?
3.甲、乙两车要从金华发车开往上海(路线相同),甲车每时行65千米,乙车每时行73千米,甲车从金华开出20千米后乙车才出发.照这样的速度,几时后乙车就能追上甲车?
(要算式!)
Marik 1年前 已收到4个回答 举报

睡觉的熊 幼苗


1---(a-1)、(a+1)
2---淘气:36只;笑笑:108只
3---2.5小时
第一题没什么过程可言
第二题:设淘气为a,笑笑为b,则:a=b-72;3a=b;解得,a=36,b=108
第三题:设t小时后乙追上甲,则:65t+20=73t;解得,t=2.5


10

永远的云儿 幼苗


1---(a-1)、(a+1)
2---淘气:36只;笑笑:108只
3---2.5小时


1

qqw1979 幼苗


1.a-1,a+1


0

foreignsnake 幼苗


a-1
a+1


0