用化学方程式填空 如下1.硝酸银溶液和稀盐酸反映:2.氯化钡溶液和稀硫酸反应:3.氯化钡溶液和稀硝酸反应:4.硫酸铜溶液

用化学方程式填空 如下
1.硝酸银溶液和稀盐酸反映:
2.氯化钡溶液和稀硫酸反应:
3.氯化钡溶液和稀硝酸反应:
4.硫酸铜溶液和氢氧化钾溶液反应:
5.碳酸钠溶液与澄清的石灰水反应:
6.碳酸钠溶液和氢氧化钾溶液反应:
7.硝酸银溶液和氯化钠溶液反应:
8.碳酸钠溶液和氯化钡溶液反应:
9.碳酸钠溶液和氯化钾溶液反应:
10.盐酸和氢氧化钠溶液反应:
11.硫酸和氢氧化钾溶液反应:
为爱走yy126 1年前 已收到2个回答 举报

qazqwe111 幼苗


⑴AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
⑵BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
⑶BaCl2+HNO3≠
⑷CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+NaSO4
⑸Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
⑹Na2CO3+2KOH≠
⑺AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
⑻Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
⑼Na2CO3+2KOH≠
⑽HCl+NaOH=NaCl+H2O
⑾H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
⑶⑹不能发生反应,有水、沉淀、气体之中的最少一种才能发生反应.


1

井湾子 幼苗


AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3


2