在复变函数中,为什么Ln(z的n次方)=nLnz不成立?既然他不成立,那又为什么幂函数的定义是w=z的α次方=e的αLn

在复变函数中,为什么Ln(z的n次方)=nLnz不成立?既然他不成立,那又为什么幂函数的定义是w=z的α次方=e的αLnz次方(α为复常数,z不等于零)?这个式子里α不是不应该提到Lnz的前面的吗?把我教懂了可以追加高分的.
空中的马桶盖 1年前 已收到3个回答 举报

蓝冰翼 种子


Lnz是多值函数:Lnz=ln|z|+iargz ,如果记z=re^iQ(复数的欧拉表达式),当n为实数时,带进去显然不成立,如上面那位老兄举例一样呢.
但是,在幂函数里,α为复常数,也就是n取复数了,z^α同样根据α的取值为多值函数,e^LN是一个恒等算子,z^α=e^LNz^α.也可以解释为他们的取值都是除0以为整个复平面,左边和右边都是,所以所以右边取任何值左边总能找到与他对应的数.他们的解析一样.


11

og2899 幼苗


这涉及到解析分支问题,如果你只是高中生不必去仔细考虑
eg.Ln(i)3次方=Ln(-i)=Ln1+arg(-i)=0+(1/2pai)
而3Ln(i)=3Ln(1)+3arg(i)=-3/2pai


4

我一辈子记的你 春芽


n为偶数时不成立,因为z可能是负数
不知对不对


0