数列(an) 满足a1=3,对任意大于1的正整数n,点(根号下an, 根号下an--1)在 直线x--y--根号3=0,

数列(an) 满足a1=3,对任意大于1的正整数n,点(根号下an, 根号下an--1)在 直线x--y--根号3=0,求an(详
白发三千尺 1年前 已收到1个回答 举报

violetkiki 幼苗


设bn=根号an b1=根号3
bn-bn-1-根号3=0
bn-1-bn-2-根号3=0
.
b2-b1-根号3=0
所有式子相加
bn-b1-(n-1)*根号3=0
bn=n*根号3
an=bn^2=3*n^2
验证..
根号an=n*根号3
根号an-1=(n-1)根号3
满足直线方程


2