求答案,这是八年级上册数学书的题,49页的。

53877 1年前 已收到1个回答 举报

starlight520 幼苗


根指数看不清。(1)2.25的平方根是土1.5,算术平方根是1.5.(2)361的平方根是土19,算术平方根是19.(3)49/36的平方根是土7/6,算术平方根是7/6.(4)10^(-4)的平方根是土0.01,算术平方根是0.01.(1)-512的立方根是-8.(2)0.008的立方根是0.2.(3)-27/64的立方根是-3/4.(4)10^6的立方根是100.(1)√(25/121)=5/11.(2)0.125^(1/3)=0.5.(3)-√(4/81)=-2/9.


8