s = 2 For i = 3.2 To 4.9 Step 0.8 s = s + 1 next i

s = 2 For i = 3.2 To 4.9 Step 0.8 s = s + 1 next i
求运行结果
为什么 麻烦解释下咯
fuwei 1年前 已收到1个回答 举报

dalim 花朵


s=5
循环步长为0.8
第一次循环 i从3.2开始,s=s+1 即s=3
第二次循环 i=4,s=s+1 即s=4
第三次循环 i=4.8,s=s+1 即s=5
此时 i+0.8=5.6>4.9所以循环结束 最后s=5


6