某化合物的实验式为CH,它的相对 分子质量是78.

某化合物的实验式为CH,它的相对 分子质量是78.
该化合物的分子式怎么写?
这是试卷题,请按答试卷的方式回答。
aqaw01 1年前 已收到3个回答 举报

yzy512 春芽


设有机物的分子式为(CH)n,所以n=78/(12+1)=6,所以得有机物分子式为C6H6
答:该有机物分子式为C6H6.


2

tigerlee8615 幼苗


苯 C6H6


2

宪云 幼苗


用除商法
相对分子质量/C的式量=C个数……H个数
78/12=6……6
C6H6 苯


1