若a+1/a=3,求a^4+1/a^4的值、在线等哦,

一点帅 1年前 已收到1个回答 举报

castning 幼苗


a+1/a=3
两边平方
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7
两边平方
a^4+2+1/a^4=49
a^4+1/a^4=47


4