将含有0.5NA个H2S分子的H2S气体,在50.4升(标况)空气中燃烧,同温同压下可得到SO2的体积为多少升?

ywmeilan 1年前 已收到1个回答 举报

king_82717 幼苗


首先判断谁完全反应,用完全反应的那个量列式子.
0.5NA个H2S分子的H2S气体说明含有H2S0.5摩尔,50.4升(标况)空气含有O2量为50.4/22.4*21%=0.4725摩尔.
说明氧气完全反应,2H2S+3O2=2H2O+2SO2.
根据式子3/0.4725=2*22.4/V.可得V=2*22.4*04725/3=7.056L
所以同温同压下可得到SO2的体积为7.056升


6