一卷电话线总长十分之九千米,用去五分之二后,又用去五分之二千米,还剩多少?

一卷电话线总长十分之九千米,用去五分之二后,又用去五分之二千米,还剩多少?
去年植树节,彩虹小学大队部组织学生去植树.高年级领走了2分之1的树苗,中年级领走了剩下树苗的2分之1,低年级两个班分别领走剩下树苗的2分之1,植树任务全部完成,其中低年级一个班领到了树苗总棵数的几分之几?
firepage 1年前 已收到1个回答 举报

无量组合 幼苗


还剩9/10×(1-2/5)-2/5=25分之8米
领到了1/2×1/2×1/2=8分之1

1年前 追问

1

firepage 举报

请问第一题是啥意思?没看懂

举报 无量组合

哦,对不起我做错了 第一次剩下9/10×(1-2/5)=27/50米 所以最后剩下9/10×(1-2/5)-2/5=50分之7米