已知抛物线y^2=4x+a的焦点在圆(x-1)^2+(y+1)^2=5 的内部,则a的取值范围是

涯如心 1年前 已收到1个回答 举报

项峰 幼苗


y^2=4x+a=4(x+a/4)
焦点(-a/4+1,0)
设圆心距为d
d^2=(-a/4+1-1)^2+(0+1)^2=a^2/16+1


2