标准状况下,V L NH3 溶解在1 L水中,溶液密度为ρ g/cm3,溶质质量分数为ω,NH3的物质的量浓度为c mo

标准状况下,V L NH3 溶解在1 L水中,溶液密度为ρ g/cm3,溶质质量分数为ω,NH3的物质的量浓度为c mol/L
以下说法不正确的是 【 】
A.ω=17c/1000ρ B.ω=17V/(17V+22400)
C.c=1000ρV/(17V+22400) D.ρ=(17+22400)/(22.4+22.4V)
最终幻想七 1年前 已收到1个回答 举报

jinhua4585 幼苗


NH3 的摩尔数:V/22.4
NH3 的质量克数:17V/22.4
所得氨水的质量克数:
17V/22.4+1000=(17V+22400)/22.4
所得氨水浓度质量分数:
(17V/22.4)/[(17V+22400)/22.4]
=17V/(17V+22400) 所以:选项B正确.
所得溶液体积立方厘米数:
[(17V+22400)/22.4]/ρ
=(17V+22400)/22.4ρ
所得溶液物质的量浓度:
c(NH3)=1000*(V/22.4)/[(17V+22400)/22.4ρ]
=1000Vρ/(17V+22400)
所以选项C正确.
由量浓度得:
17V+22400=1000Vρ/c
所以浓度质量分数的另一个表示式:
17V/(17V+22400)
=17V/(1000Vρ/c)
=17c/1000ρ
所以选项A正确.
选项D不正确,因为ρ由所提供的关系引导不出.


1