已知顶点在原点,坐标轴为对称轴的抛物线的焦点为F(2,0),直线l过点F,且与抛物线交于A,B两点,

已知顶点在原点,坐标轴为对称轴的抛物线的焦点为F(2,0),直线l过点F,且与抛物线交于A,B两点,
(1)求抛物线的标准方程;
(2)若直线l的斜率为2,求弦长|AB|;
(3)求证:[1|AF|+
1
|BF|
kingdan77 1年前 已收到1个回答 举报

yc75127 幼苗


解题思路:(1)由题意可设抛物线的标准方程为y2=2px,(p>0).由于焦点为F(2,0),可得
p
2
=2
,解得p即可.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2).由于直线l的斜率为2且过焦点F(2,0),可得直线l的方程为y=2(x-2),与抛物线方程联立可得x2-6x+4=0.利用根与系数的关系和弦长公式即可得出.
(3)利用|AF|=x1+2,|BF|=x2+2,及根与系数的关系即可得出.

(1)由题意可设抛物线的标准方程为y2=2px,(p>0).
∵焦点为F(2,0),∴
p/2=2,解得p=4.
∴y2=8x.
(2)∵直线l的斜率为2且过焦点F(2,0),
∴直线l的方程为y=2(x-2),即y=2x-4.
设A(x1,y1),B(x2,y2).
联立

y=2x−4
y2=8x],化为x2-6x+4=0.
∴x1+x2=6,x1x2=4.
∴|AB|=
(1+22)[(x1+x2)2−4x1x2]=
5(62−4×4)=10.
(3)证明:∵|AF|=x1+2,|BF|=x2+2.
∴[1
|AF|+
1
|BF|=
1
x1+2+
1
x2+2=
x1+x2+4
x1x2+2(x1+x2)+4=
6+4/4+2×6+4]=[1/2],为定值.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查了抛物线的标准方程及其性质、焦点弦问题、弦长公式、求定值问题,属于中档题.


4