化学问题使用煤气的用户在改用天然气时,需对灶具加以改造,改造后的灶具与原来相比,进风管的主要区别是什么,理由是什么

紫娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

阿ken1985 幼苗


煤气的主要成分是CO和H2的混合气体,燃烧方程式如下:
2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O
因为每2体积的CO和H2完全燃烧都消耗1体积的O2可知,1体积煤气完全燃烧消耗0.5体积的O2
天然气的主要成分是CH4,燃烧方程式如下:
CH4+2O2=CO2+2H2O
因为每1体积的CH4完全燃烧都消耗2体积的O2可知,1体积天然气完全燃烧需要2体积的O2
对比可知,相同体积的天然气比煤气完全燃烧所需的氧气更多,因此使用煤气的用户在改用天然气时,需要对气灶加以改造,增大进风口获得更多氧气以便于天然气的充分燃烧


1

ygp12 果实


消耗O2的量增大.


2

reneehl 幼苗


变大
因为2CO+O2=2CO2
CH4+2O2=CO2+2H2O 即2CH4+4O2=2CO2+4H2O
所以同样物质的量的气体,天然气需要的氧气是煤气的4倍。


2

cara3795 幼苗


煤气成分主要为CO和H2,天然气为CH4,
天然气耗氧更多,所以进风管因变大


1

爱你的末末 幼苗


天然气燃烧需要氧气多了,进风管孔径需加大,否则很容易使天然气燃烧不充分,发生一氧化碳泄漏,严重的会引起煤气中毒。
另外,气口、接口要求也不一样。。。
建议不要自行安装调试


0