5、1082至少加上( )是3的倍数,至少减去( )才是5的倍数.

5、1082至少加上( )是3的倍数,至少减去( )才是5的倍数.
6、一个数的最大因数是13,这个数的最小倍数是(     ).
7、两个自然数a、b的最大公因数是1,它们的最小公倍数是(     ).
8、如果A=2×2×3,B=2×3×3,那么它们的最大公因数是(     ),最小公倍数是(     ).
9、一个数是3的倍数,又是5的倍数,还有因数7.这个数最小是(     ).
10、一个数既是30的因数、又是45的因数,最大的是(     ).
11、用0、1、2三个数字排成的所有三位数中,同时是2、3、5的倍数的数有(                ).
12、如果两个数的最大公因数是1,它们最小公倍数是91,那么这两个数的和最大是(        ).
luweideye 1年前 已收到2个回答 举报

雀眼 幼苗


5、1082至少加上( 1 )是3的倍数,至少减去( 2 )才是5的倍数.
6、一个数的最大因数是13,这个数的最小倍数是(  13   ).
7、两个自然数a、b的最大公因数是1,它们的最小公倍数是( a×b ).
8、如果A=2×2×3,B=2×3×3,那么它们的最大公因数是(6),最小公倍数是(36).
9、一个数是3的倍数,又是5的倍数,还有因数7.这个数最小是( 105 ).
10、一个数既是30的因数、又是45的因数,最大的是( 15 ).
11、用0、1、2三个数字排成的所有三位数中,同时是2、3、5的倍数的数有(120和210 ).
12、如果两个数的最大公因数是1,它们最小公倍数是91,那么这两个数的和最大是( 92 ).


6

小风灵 果实


5, 1, 2
6. 13
7. ab
8. 6, 36
9. 105
10. 15
11. 210,120
12. 92


1