将a克水煤气(成分为CO和H2)充分燃烧,将燃烧生成的气体(150摄氏度)通过盛有过量的Na2O2的干燥管(反应气体无损

将a克水煤气(成分为CO和H2)充分燃烧,将燃烧生成的气体(150摄氏度)通过盛有过量的Na2O2的干燥管(反应气体无损失),充分反应后干燥管增重b克,则a和b的关系为()?
A.a>b
B.a=b
C.a
广州美T 1年前 已收到1个回答 举报

小乖乖乖不 幼苗


正确答案为:B
因为:2H2+O2=2H2O
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
把这两个反应加和,得到:2H2+Na2O2=2NaOH
相当于过氧化钠直接吸收了氢气.
同样道理:2CO+O2=2CO2
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
把这两个反应加和,得到:CO+Na2O2=Na2CO3
也是相当于过氧化钠直接吸收了CO
所以有多少克CO和H2的混合物,最后Na2O2的质量就会增加多少


9