一个圆柱体用动滑轮提在空中,拉力F1=15N.将圆柱体浸入液体深度6cm处,容器截面积是圆柱体截面积的3倍,拉力F2=1

一个圆柱体用动滑轮提在空中,拉力F1=15N.将圆柱体浸入液体深度6cm处,容器截面积是圆柱体截面积的3倍,拉力F2=12N,受到浮力F浮=6N.若将绳的自由端向上提高4cm,当圆柱体处于静止时,作用在绳端的力F'2为多少?(摩擦不计)
nyako 1年前 已收到1个回答 举报

aliensayshi 幼苗


圆柱体浸入液体深度6cm,受到浮力F浮=6N,说明每厘米浮力为1N
现将绳自由端向上提高4cm,物体就提高了4/2=2cm,而因为物体提高,容器截面又是物体的3倍,所以水面又下降2/(3-1)=1cm
所以此时物体浸入液体只有6-3=3cm,所受的浮力为3N
物体重力G=15*2=30N
F'2*2=G-F'浮
F'2=(30-3)/2=13.5N


9