请详解,谢谢:在探究“串联电路电压的关系”实验中,

请详解,谢谢:在探究“串联电路电压的关系”实验中,
在探究“串联电路电压的关系”实验中,所用电源是四节干电池串联;电压表一个;阻值分别为2Ω、4Ω、8Ω和10Ω的电阻各一个;开关一个;导线若干.
 你选择_______Ω、________Ω和_______Ω三个电阻进行实验.
放肆爱你 1年前 已收到3个回答 举报

生气的果果 幼苗


你选择2,4,8的电阻因为它在探究“串联电路电压的关系”实验中电压是倍数的关系.0.75,1.5,3便于得出结论.


8

摆渡圣者 幼苗


2,4,8


2

不考注会先ee 幼苗


你选择______2_Ω、_______4_Ω和_______8Ω三个电阻进行实验。
2Ω+4Ω+8Ω=16Ω 1.5UX4=6U 6U/16Ω=0.375A
A 0.375X2=0.75U
B 0.375X4=1.5U
C 0.375X8=3U
0.75+1.5+3=5.25U这个结果是什么原因?


1