(1)下面哪些比化成最简单的整数比是2:3 1:2/3 24:36 0.9:3/5 2/3:1 8/9:4/3

(1)下面哪些比化成最简单的整数比是2:3 1:2/3 24:36 0.9:3/5 2/3:1 8/9:4/3
(2)化简下面各比,回答请把过程也写出来./ 这是分数线
16:24 200/175 3/5:2 1/2:1/10 1:0.04 14:2/5
(3)声音在空气中传播的速度是每秒340m,一种喷气式飞机的最快速度是每秒578m,写出这种飞机的最快速度与声音速度的比,并化简.回答请把过程也写出来,
(4)甲、乙两数的比是3:4,他们的和是21.甲、乙两数分别是多少?回答请把过程也写出来,
若题目有错或您对题目有疑问,
乐园依然21 1年前 已收到1个回答 举报

piaochenghao1018 幼苗


(1)下面哪些比化成最简单的整数比是
2:3=2:3
1:2/3=3:2
24:36=2:3
0.9:3/5 3:2
2/3:1=2:3
8/9:4/3=2:3
(2)化简下面各比,回答请把过程也写出来.说明一下,/ 这是分数线
16:24 =(16/8):(24/8)=2:3
200/175 =(200/25):(175/25)=8:7
3/5:2 =3/5×5:2×5=3:10
1/2:1/10 =1/2×10:1/10×10=5:1
1:0.04=1×25:0.04×25=25:1
14:2/5=14×5:2/5×5=70:2=35:1
(3)声音在空气中传播的速度是每秒340m,一种喷气式飞机的最快速度是每秒578m,写出这种飞机的最快速度与声音速度的比,并化简.
578:340=17:10
(4)甲、乙两数的比是3:4,他们的和是21.甲、乙两数分别是多少?
甲21×3/(3+4)=9
乙21×4/(3+4)=12


7