若角a的定点在原点,始边与X轴重合,终边落在直线y=-4x上,切x≤0,求sina,cosa,tina,

不幸注册不了 1年前 已收到1个回答 举报

我最欣赏虚荣 幼苗


因x≤0 所以sina=4/√4²+(-1)² =4/√17 =4√17 /17
cosa= -1/√4²+(-1)² = -1/√17 = -√17 /17
tina = -4


6