P至直线AC距离d=|3+2*(-3/4)-6|/√5=9√5/10,

ANGEL88068576 1年前 已收到1个回答 举报

hy0396 幼苗


这是从一点到直线的距离公式 ,
直线方程为ax+by+c=0,
点P(x0,y0),
点P至直线距离d=|ax0+by0+c|/√(x0^2+y0^2),
不理解,可参考给你的另一答案.

1年前 追问

1

ANGEL88068576 举报

正方形ABCD边长为2 ,M N分别为BC CD上的两个动点,当M在BC上运动时,保持AM与MN垂直,求三角形ABM相似于三角形MCN。设BN为x,梯形ABCN面积为y,求y与x的函数表达式。 当点M运动到什么位置是时,四边形ABCN的面积最大,最大是多少? 当点M运动到什么位置时,直角三角形ABM相似于直角三角形AMN?求此时x值

举报 hy0396

距离公式分母是√(a^2+b^2), 1、〈AMN=90度,〈AMB+〈NMC=90度, 〈AMB+〈MAB=90度, 故〈NMC=〈MAB, 〈C=〈B=90度, △ABM∽△MCN, 2、根据勾股定理,CN=√(BN^2-BC^2=√(x^2-4), S梯形ABCN=(CN+AB)*BC/2=[2+√(x^2-4)]*2/2=2+√(x^2-4), 3、设BM=x, 由前所述,△ABM∽△MCN, CN/BM=CM/AB, CM=2-x, CN=x-x^2/2, S梯形ABCN=(2+x-x^2/2)*2/2=2+x-x^2/2=-(1/2)(x^2-2x+1-5)=-(1/2)(x-1)^2+5/2, 当x=1时有最大值,5/2,即M在BC中点时,梯形ABCN面积最大,为5/2。 4、若△ABM∽△AMN,则AM是〈NAB的角平分线, 作MQ⊥AN,垂足Q, 则MQ=MB, CN=NQ, AQ=AB=2, 设BM=x, 由前所述,CN=x-x^2/2, △AQM∽△MQN, MQ^2=AQ*NQ, x^2=(x-x^2/2)*2, x=1, MB=1, 即M在BC中点时,△ABM∽△AMN。

ANGEL88068576 举报

对不起额 应该是设BM为x,不是BN 麻烦您帮我重解一下好吗

举报 hy0396

只做第二小题。 2、设BM=x,由前所述,△ABM∽△MCN, CN/BM=CM/AB, CN=(2-x)*x/2, S四边形ABCN=(CN+AB)*BC/2=[(2-x)*x/2+2]*2/2=(2-x)*x/2+2 y=(-x^2+2x+4)/2,