(2009•嘉定区一模)在长为l的绝缘轻杆两端分别固定带电量分别为+q、-q的等量异种点电荷,放入场强为E的匀强电场中,

(2009•嘉定区一模)在长为l的绝缘轻杆两端分别固定带电量分别为+q、-q的等量异种点电荷,放入场强为E的匀强电场中,轻杆可绕中点O自由转动,若忽略两点电荷间的相互作用,在轻杆与电场线夹角为θ时,两点电荷受到的电场力对O点的合力矩大小为______,若设过O点的等势面电势为零,则两电荷具有的电势能之和为______.
方式完 1年前 已收到1个回答 举报

ccm8118 幼苗


解题思路:力矩是力与力臂的乘积.正电荷受力的方向向右,是顺时针方向的力矩;负电荷受力的方向向左,相对O点的力矩也是顺时针方向.电势能之和就是两个点电荷的电势能的和.

(1)正电荷受力大小:F1=qE,方向向右;它的力臂:L1=
L
2sinθ;是顺时针方向的力矩,大小:M1=F1×L1=
1
2qELsinθ;
负电荷受力的方向向左,相对O点的力矩也是顺时针方向,同理大小是:M2=
1
2qELsinθ
两点电荷受到的电场力对O点的合力矩大小:M=M1+M2=qELsinθ
(2)若设过O点的等势面电势为零,则正电荷具有的电势能:EP1=qE•
Lcosθ
2
负电荷在该点的电势能也大于0,大小为:EP2=qE•
Lcosθ
2
则两电荷具有的电势能之和为:EP=EP1+EP2=qELcosθ
故答案为:qELsinθ,qELcosθ

点评:
本题考点: 电势能;力矩的平衡条件;电场强度.

考点点评: 力矩的计算属于高中物理竞赛的考试内容,要求知道力矩是力与力臂的乘积.在竞赛的内容中属于基础题目.


5