举行了捐书活动,甲乙丙丁四位好朋友在比谁捐得多.甲说你们三个人所捐的书的平均数加上我捐书的数量=30

举行了捐书活动,甲乙丙丁四位好朋友在比谁捐得多.甲说你们三个人所捐的书的平均数加上我捐书的数量=30
(甲+丙+丁)/3+乙=24 ( 甲+乙+丁)/3+丙=22 ( 甲+乙+丙)/3+丁=20 这四人共捐几本书,最多和最少的相差几
一朝天子一朝臣 1年前 已收到4个回答 举报

花花猪八戒 春芽


设甲乙丙丁捐分别为abcd,则由题得(b+c+d)/3+a=30,(a+c+d)/3+b=24,(a+b+d)/3+c=22,(a+b+c)/3+d=20,四个式子相加得(b+c+d+a+c+d+a+b+d+a+b+c)/3+a+b+c+d=30+24+22+20=96
化简得 2(a+b+c+d)=96 解得 a+b+c+d=48
so 共捐48本
由题可知甲捐的最多,丁最少
故用【(b+c+d)/3+a=30】-【(a+b+c)/3+d=20】得
【(b+c+d)-(a+b+c)】/3+a-d=30-20
(d-a)/3+a-d=10
同*3得 d-a+3a-3d=30
2a-2d=30
a-d=15
so max-min=15


9

秋天来过了 幼苗


太难了 我智障 不会 哈哈哈哈哈


2

zengxiaorong 幼苗


最多和最少相差15,一共捐48本


1

1985年代 幼苗


答案24


0