2005年我国火车第五次提速.某列火车从A市到B市,原来的平均速度为100千米/时,行驶完全程需8小时

2005年我国火车第五次提速.某列火车从A市到B市,原来的平均速度为100千米/时,行驶完全程需8小时
现在行驶完全程只需6小时.
这列火车的平均速度比原来提高了百分之几?(百分浩前保留一位小数)
俺疯了 1年前 已收到2个回答 举报

维宾斯基 幼苗


(100x8/6-100)/100=33.3%
(1/6-1/8)/1/8=1/3=33.3%


10

hnxlj1 幼苗


33.3%


0