函数f﹙x﹚=1-1/x-1A 在﹙-1,正无穷﹚上单调递增B在﹙1,正无穷﹚上单调递增C 在﹙-1,正无穷﹚上单调递减

函数f﹙x﹚=1-1/x-1
A 在﹙-1,正无穷﹚上单调递增
B在﹙1,正无穷﹚上单调递增
C 在﹙-1,正无穷﹚上单调递减
D在﹙1,正无穷﹚上单调递减
dhlylc9 1年前 已收到1个回答 举报

_QQ5743550 幼苗


y=1-1/(x-1)
(-∞,1)上增,(1,+∞)上增,选B.

1年前 追问

1

dhlylc9 举报

怎吗算的在(-∞,1)上增,(1,+∞)上增,还有应该是在(-∞,1)上减吧,请求详细一点

举报 _QQ5743550

增。
t=x-1增,y=1-1/t增,复合以后增。

dhlylc9 举报

为什么t=x-1增,我从一开始就不会,麻烦你从头帮我写一下吧

举报 _QQ5743550

亲,这是一次函数,你不会不知道吧?

dhlylc9 举报

知道

dhlylc9 举报

知道

举报 _QQ5743550

t=x-1是增函数,y=1-1/t是由y=-1/t平移得到的,y=-1/t增,所以y=1-1/t增。