数学课堂上,小红剪了1个9.42平方厘米圆形,小红最少用多少厘米正方形?

2006jerry 1年前 已收到4个回答 举报

丘比特摇箭 幼苗


9.42÷3.14=3
至少用边长是3厘米的正方形


2

痴人妄想 幼苗



0

哭泣00 幼苗


计算半径S=πR2
9.42÷3.14=3
半径就是根3=1.73cm
1.73×8=13.84cm


0

chenjiaxun 幼苗


半径2根号3,正方形也长约3.5


0