大气压强中为什么不能用液体压强的计算公式?

大气压强中为什么不能用液体压强的计算公式?
如果不用液体的压强公式,那用固体的么?
还是别的什么?
anshu_zhou 1年前 已收到3个回答 举报

那个深圳的贱男 幼苗


固体为P=F/S 与压力和受力面积有关.如果是水平横置,那么P=F/S=G/S=mg/S=vρg/S= vρg/(v/h)= ρgh (相对于有规则的物体的计算)
液体的压强与受力面积,深度,密度有关.


5

hbzglhw 幼苗


液体压强的计算公式针对的是液体一般来说比较均匀!而大气层不是均匀的!在不同的层中物质分布是不同的!一般无公式算的!用气压计量!


1

我心懒散 幼苗


大气压的成因与液体压强成因不一样。液体压强是由于重力产生对各方面的压力(前提是静止,初中几乎都是静止的液体研究)。而大气压是由于分子撞击受力面(可以看作流动的液体)而产生的。
另外,大气密度随高度变化很大,在高空密度极小,不能简单的认为密度均匀的液体。...


0