已知y与x成正比例 z与y成反比例,当x=1时,y=2;当y=2时,z=-2,则当x=-2时,z=?

xiang1970 1年前 已收到1个回答 举报

gpjmds 幼苗


y与x成正比例
y=k1x
z与y成反比例
z=k2/y
当x=1时,y=2
2=k1*1
k1=2
当y=2时,z=-2
-2=k2/2
k2=-1
∴y=2x,z=-1/y
当x=-2时
y=2*(-2)=-4
z=-1/(-4)=1/4


2