已知a2+2a--1=0,求a4+2a2+16a--1的值

已知a2+2a--1=0,求a4+2a2+16a--1的值
a后面的2是二次平方
a后面的4是四次方
yy的痛 1年前 已收到2个回答 举报

注_册_成_功 幼苗


6
由已知得a2+2a=1
且a2=1-2a,代入所求
a4+2a2+16a-1
=(1-2a)2+2(1-2a)+16a-1
=4a2+8a+2
=4(a2+2a)+2
=4*1+2
=6


5

nethour 幼苗


6
因为 a^4+2a^2+16a-1
=(a^2+2a-1)(a^2-2a+7)+6
又因为a^2+2a-1=0
所以a^4+2a^2+16a-1=6


1