1.若角A=140度,利用量角器画角B,且使角B=1/5角A,则角B=多少 2.平面内从一点O按顺时针方向依次引出四条射

1.若角A=140度,利用量角器画角B,且使角B=1/5角A,则角B=多少 2.平面内从一点O按顺时针方向依次引出四条射线OA,OB,OC,OD,如果角AOB:BOC:COD:DOA=3:5:7:9,求角AOB,角BOC,角COD,角DOA
onizukaff 1年前 已收到4个回答 举报

我心飞翔922 幼苗


1.若角A=140度,利用量角器画角B,且使角B=1/5角A,则角B=多少
B=1/5*140=28
2.平面内从一点O按顺时针方向依次引出四条射线OA,OB,OC,OD,如果角AOB:BOC:COD:DOA=3:5:7:9,求角AOB,角BOC,角COD,角DOA
360/(3+5+7+9)=15
所以:


3

guodh1635 幼苗


角AOB=45°
角BOC=75°
角COD=105°
角DOA=135°


2

sdsg0215 幼苗


28°
角AOB=45°
角BOC=75°
角COD=105°
角DOA=135°


0

BJS168 幼苗


1.角B=28
2.角AOB=45°
角BOC=75°
角COD=105°
角DOA=135°


0