不等式x^2+(2k+1)x+k-3=0的两实根互为相反数则实数k∈

mryln 1年前 已收到1个回答 举报

changshaopo 幼苗


x1+x2=-(b/a)=-(2k+1)=0
k=-(1/2)


6