关于溶液离子浓度排序问题t2℃时,将pH=11的苛性钠溶液V1L与pH=1的稀硫酸V2L混合(设混合溶液的体积为原两溶液

关于溶液离子浓度排序问题
t2℃时,将pH=11的苛性钠溶液V1L与pH=1的稀硫酸V2L混合(设混合溶液的体积为原两溶液体积之和),所得的混合溶液的pH=2,则V1:V2=( :),此溶液中各种离子的浓度由大到小的顺序是( t2℃时Kw=10-12
【混合液最终呈酸性,因而按照H+为标准进行计算即可】
(0.1V2-0.1V1)/(V1+V2)=0.01
V1/V2=9/11
【混合液是Na2SO4、H2SO4】
c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-) 可是这样的话溶液就不满足电荷守恒了,四种离子时不应该是+--+或者-++-吗
感到惊讶 1年前 已收到2个回答 举报

一生独行 幼苗


苛性钠的PH=11则c(H+)1=10^-11mol/L c(OH-)1=Kw/c(H+)=10^-12 / 10^-11=0.1mol/L
稀硫酸的PH=1则c(H+)2=0.1mol/L
混合溶液的PH=2 c(H+)混=0.01mol/L
c(H+)混=[c(H+)2×V2-c(OH)1×V1]/(V1+V2)=[0.1mol/L×V2-0.1mol/L×V1]/(V1+V2)=0.01mol/L
V1:V2=9:11
因为溶液显酸性所以反应后溶液中的物质是Na2SO4、H2SO4
c(Na+)=n(OH-)1/V总=[c(OH-)1×V1]/(V1+V2)=0.045mol/L
c(SO42-)=[V2 ×c(SO42-)2]/(V1+V2)=[V2 ×1/2×c(H+)2]/(V1+V2)=0.0275mol/L
因为碱被完全中和,所以c(H+)>c(OH-)
c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-)
最后一问:硫酸根离子所带的电荷数是2,而其它阳离子带的电荷数是1,电荷一定会守恒的,即溶液是电中性.


6

擅风情 幼苗


so4电荷为2负但na和h都是一个电荷,故还是守恒,你把离子数当成了电荷数,你想想是不是,觉得我的答案可以的话,请采纳,谢谢


2