六年级解方程(15题 含答案)

fengguozhulin 1年前 已收到2个回答 举报

太有才的ff 幼苗


1、X-2/7X=3/4
5/7X=3/4
X=3/4÷5/7
X=3/4×7/5
X=15/28
2、70%X + 20%X = 3.6
90%X=18/5
9/10X=18/5
X=18/5÷9/10
X=18/5×10/9
X=4
3、25% + 10X =4/5
1/4+10X=4/5
10X=4/5+1/4
10X=21/20
X=21/20÷10
X=21/200
4、 X - 15%X = 68
85%X=68
X=68÷85%
X=80
5、X+3/8 X=121
11/8X=121
X=121÷11/8
X=88
6、5X-3×5/21 =5/11
5X-5/7=5/11
5X=5/11+5/7
5X=90/77
X=90/77÷5
X=18/77
7、 6X+5 =13.4
6X=13.4-5
6X=8.4
X=8.4÷6
X=1.4
8、1.2x=81.6
X=81.6÷1.2
X=68
9、2x+8=16
2X=8+16
2X=24
X=12
10、(27.5-3.5)÷x=4
4X=24
X=24÷4
X=6
11、7x+6.6=7.4
7X=5.3+7.4
7X=14
X=14÷7
X=2
12、(x-140)x70=7
70X-9800=4
70X=9800+7
70X=9807
X=9807÷70
X=140.1
13、91÷x =1.3
Xx1.3=91
X=91÷1.3
X=70
14、52-x =15
52-15=X
X=37
15、3200=450+4X+X
450+6X=3200
4X=3200-450
4X=2750
X=550
你看可以吗,就是写解字我就不写啦,毕竟很麻烦的说,快点回复哦!

1年前 追问

25

举报 太有才的ff

呵呵,说到底我还要谢谢你呢,因为这是我第一次被人认可,加油!

goooogle 幼苗


X-2/7X=3/4
70%X + 20%X = 3.6
25% + 10X =4/5
X - 15%X = 68
X+3/8 X=121
5X-3×5/21 =5/11
6X+5 =13.4
X÷(6/35) =(26/45) ×(13/25)
2(x-0.6)=4
(0.5+x)+x=9.8÷2
...


4