丨x-2m丨>2-x对于一切实数,m成立 求m范围

QQ1stcup 1年前 已收到2个回答 举报

沧海浪子心 幼苗


我有一种更简单的方法
因为不等式左边为绝对值所以只要对
X大于2和X小于等于2进行讨论就可以了
大于2时 不等式恒成立 对M无要求
小于等于2时 不等式左边理解为X到2M这个点的距离 右边理解为X到2的距离.
左边的距离要大于右边的距离 因此只要2M>2就行了
得m>1


9

4114561 幼苗


(1)m=0
lxl>2-x
x>2-x 2x>2 x>1
-x>2-x 0>2 这不成立
所以m不能为0
(2)m>0
lx-2ml>2-x
x>=2m x-2m>=2-x 2x>=2+2m x>=1+m
x<2m -x+2m>2-x 2m>2 m>1
所以只要m>1就可以...


1