1.甲乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的润利定价,商品乙按20%的润利定价.后来应顾客要求,两种商品按定价9折出

1.甲乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的润利定价,商品乙按20%的润利定价.后来应顾客要求,两种商品按定价9折出售,依获利33.5元,问甲种商品的成本是多少?
2.张先生向商店订购每件定价为100元的某件商品80件.张先生对商品经理讲:“如果你肯降价,那么每件降价1元,我就订购4件.”商店经理算了一下,若降价5%,则由于张先生多订购,获得的润利反而比原来多100元,问这件商品的成本是多少?
uuhnjkm63 1年前 已收到2个回答 举报

大眼仔米高 幼苗


设甲商品成本为X,则已商品为250-X,则有X*1.3*0.9+(250-X)*1.2*0.9=250+33.5
解方程就可以
根据题意得,张先生订购了100件,
设成本为X,则有80*X+100=100*(X-5)

1年前 追问

1

uuhnjkm63 举报

得数是什么?

举报 大眼仔米高

1、150 2、30

随便看看随便问问 幼苗


ad


1