有一辆汽车质量为800kg,行驶在圆弧半径为50m的拱形桥面上.求:

有一辆汽车质量为800kg,行驶在圆弧半径为50m的拱形桥面上.求:
(1)当汽车在拱顶处速度为5m/s时,拱桥对汽车的支持力.
(2)汽车以多大的速度经过拱顶时对桥恰好没有压力而腾空?(取g=10m/s2
饕餮VS玄武 1年前 已收到1个回答 举报

圣心 幼苗


解题思路:(1)汽车在桥顶时,重力和支持力的合力提供圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求出拱桥对汽车的支持力.
(2)当汽车对桥顶恰好无压力时,重力提供向心力,根据牛顿牛顿第二定律求出汽车的速度.

(1)根据牛顿第二定律得,
mg-N=m
v2
R
解得N=mg-m
v2
R=8000−800×
25
50N=7600N.
答:拱桥对汽车的支持力为7600N.
(2)当压力为零时,有:mg=m
v02
R
解得v0=
gR=
500m/s=22.4m/s.
答:当汽车的速度为22.4m/s时,汽车对桥恰好没有压力而腾空.

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律求解.


8