若a1,a2,…,an是1,2,…,n的任意一个排列(n是奇数),则(a1-1)(a2-2)…(an-n)是偶数.

吾心依旧11 1年前 已收到2个回答 举报

水上踏歌 幼苗


解题思路:由a1,a2,…,an是1,2,…,n的任意一个排列(n是奇数),可得a1+a2+…+an=1+2+…+n,(a1-1)+(a2-2)+…+(an-n)=0是偶数,根据奇数个数的和为偶数,则其中必至少有一个是偶数的性质即可证明.

证明:∵a1,a2,…,an是1,2,…,n的任意一个排列(n是奇数),
∴a1+a2+…+an=1+2+…+n,
∴(a1-1)+(a2-2)+…+(an-n)=0是偶数,
∴(a1-1),(a2-2),…,(an-n)中必至少有一个是偶数,
∴(a1-1)(a2-2)…(an-n)是偶数,
即证之.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查了整数的奇偶性问题,难度一般,关键是掌握奇数个数的和为偶数,则其中必至少有一个是偶数.


2

小虹子 幼苗


用反证法证明
假设(a1-1)(a2-2)(a3-3)...(an-n)为奇数,那么乘积的每一项(a1-1)、(a2-2)、(a3-3)...(an-n)都要是奇数。所以每一项都必须是奇数减偶数,偶数减奇数。那么数列中奇数和偶数的数量应该相同。这样n就会是偶数,与设定矛盾。所以(a1-1)(a2-2)(a3-3)...(an-n)应该为偶数...


0